МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Бывший директор аналитического центра Ярославля, скрывавшийся от следствия, обвинившего его в хищении на сумму более полумиллиона рублей, спустя 2 года поисков задержан в Германии, решается вопрос об экстрадиции, сообщила в среду прокуратура Ярославской области, передает РИА Новости.

«На территории Германии задержан бывший директор МКУ «Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований», разыскиваемый правоохранительными органами Ярославской области за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, то есть присвоение вверенных денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения», — говорится в сообщении.

По информации СУСК РФ по региону, в 2013 году мужчина незаконно начислял себе единовременные поощрения, премии и материальную помощь, общая сумма которых составила около 472 тысяч рублей. При его увольнении летом того же года сумма выходного пособия рассчитывалась с учетом необоснованно произведенных выплат, в связи с чем вместо положенных 72 тысяч рублей чиновник получил 211 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный Институту развития стратегических инициатив, превысил 680 тысяч рублей.

Прокуратура уточняет, что в марте 2014 года обвиняемый, скрывшийся от органов следствия, был объявлен в розыск, впоследствии — в международный розыск по каналам Интерпола.

«Прокуратурой области были подготовлены материалы, необходимые для направления запроса о выдаче, по которым Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлен запрос в компетентные органы Германии об экстрадиции задержанного. В настоящее время запрос о выдаче рассматривается германской стороной», — отмечает прокуратура Ярославской области.