МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Международный центр разрешения споров (МЦРС) Американской арбитражной ассоциации запретил украинскому медиа-холдингу УМХ использовать бренд Forbes в печати, Интернете и мобильных приложениях, сообщает в пятницу украинское издание Лiга.Бизнес со ссылкой на письмо Миа Карбонелл, Старшего вице-президента по корпоративным коммуникациям журнала Forbes.

МЦРС подтвердил законность прекращения действия лицензионного соглашения между Forbes Media LLC и УМХ. Соглашение было расторгнуто из-за нарушения его условий со стороны украинского медиа-холдинга, в частности, введения цензуры и вмешательства в журналистскую деятельность, главным принципом которой является независимость. При вынесении решения МЦРС также отметил нарушение руководства по редакционной политике в связи с тем, что УМХ не удалось сохранить добросовестную и независимую позицию редакции украинской версии Forbes.

"Решение арбитража полностью подтвердило, что Forbes Media было вправе прекратить действие лицензионного соглашения с УМХ, и что отныне УМХ запрещено использовать торговую марку Forbes, включая Forbes Ukraine, www.Forbes.ua.com, или любое иное использование этой торговой марки в печати, Интернете или мобильных приложениях", - сообщается в письме Карбонелл.

Решение МЦРС ставит окончательную точку в споре о расторжении лицензионного соглашения между Forbes Media и УМХ, тянущегося с 2013 года.

На данный момент домен forbes.ua заблокирован, однако используемый медиа-холдингом УМХ альтернативный Интернет-адрес forbes.net.ua продолжает работать. Сообщение о решении арбитража на украинском сайте не опубликовано.

С 2013 года владельцем УМХ, крупнейшей медиа-компании Украины, является бизнесмен Сергей Курченко, собственник ГК ВЕТЭК, "Газ Украины", владелец и президент футбольного клуба "Металлист" (Харьков). Также бизнесмену принадлежат "Брокбизнесбанк" и "РеалБанк".

Бизнесмен вынужден был покинуть Украину после смены власти в этой стране. В марте 2014 года его имя было включено в санкционный список ЕС, его счета заморожены, а Генпрокуратура Украины объявила Курченко в розыск. В июле 2015 г. Курченко попал и под санкции США.