МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Сторона обвинения в суде турецкой Антальи требует приговорить российского гражданина Алексея Алексеева, подозреваемого в принадлежности к группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), к 15 годам лишения свободы, пишет газета «Хюрриет», передает РИА Новости.

По данным издания, 34-летний россиянин вместе с женой и детьми перебрался в Турцию из Тюмени два года назад, когда в РФ было начато расследование в связи с деятельностью Алексеева после принятия им ислама.

В курортном городе Анталья россиянин занимался продажей недвижимости. Впервые Алексеев был задержан в ноябре 2015 года незадолго до саммита G-20.

Как отмечает газета, в ходе следствия у гражданина РФ были обнаружены фотографии административных зданий, их поэтажные планы, фотокопии паспортов, а также фотоматериалы со сценами насилия и людьми в камуфляжной форме.

Алексеев не признает своей вины, указывая, что фотографии зданий были необходимы ему как риелтору.

В среду в Анталье в отсутствии Алексеева, состоялись третьи слушания по делу россиянина, которого представлял его адвокат Нуралди Чытыл (Nurali Çitil).