МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Американский военнослужащий Натан Майкл Смит подал иск к президенту США Бараку Обаме в связи с вопросом о законности кампании против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), пишет газета New York Times, передает РИА Новости.

Служащий в Кувейте Смит заявил, что поддерживает борьбу против ИГ, считая боевиков «армией мясников». При этом военный полагает, что миссия с применением военной силы в отношении боевиков не получила соответствующего разрешения конгресса.

«Во исполнение свой клятвы я прошу суд сказать президенту, что он, согласно резолюции о военных полномочиях, должен получить соответствующую власть от конгресса, чтобы вести войну против ИГ в Ираке и Сирии», — говорится в жалобе военнослужащего.

Ранее Обама заявлял, что у него есть все необходимые полномочия, чтобы проводить кампанию против ИГ на основании одобренного конгрессом документа по борьбе с террористической организацией «Аль-Каида» после теракта 11 сентября 2001 года. Критики утверждают, что нынешняя кампания выходит за рамки этого разрешения.

Как отмечает газета, администрация президента ранее просила конгресс одобрить новое разрешение на применение военной силы против ИГ, но законодатели не отреагировали на этот запрос. При этом они одобрили ряд законопроектов по выделению средств на борьбу с боевиками.

США и их союзники с 2014 года наносят авиаудары по боевикам ИГ в Сирии и Ираке. При этом в Сирии операция проводится без согласования с руководством страны. Помимо авиаударов, Пентагон ранее сообщал о проведении отдельных наземных операций в регионе силами спецназа и морских пехотинцев.