МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий наказание в США, отказался от дальнейших судебных тяжб и апелляций в американских судах, говорится в его заявлении, опубликованном в пятницу в газете «Известия», передает РИА Новости.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).

Ранее адвокат Ярошенко Алексей Тарасов заявил РИА новости, что «апелляционный суд Второго федерального апелляционного округа в Нью-Йорке принял решение по апелляции о пересмотре решения, оставив приговор в силе».

«Я больше не верю в порядочность и законность американского правосудия. Именно поэтому я отказываюсь от дальнейших судебных тяжб, апелляций… После того как суд, невзирая на исчерпывающие доказательства моей невиновности, применение пыток, похищение, принимает решение посадить меня на 20 лет, никто в США не пойдет против себя же. Надеяться на то, что в Верховном суде вынесут законное решение по моему делу, — бесполезно», — говорится в заявлении Константин Ярошенко.

Ранее уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил РИА новости, что отказ апелляционного суда в Нью-Йорке в пересмотре приговора по делу Ярошенко вызывает самое глубокое сожаление и недоумение, подтверждая выводы о том, что это дело от начала до конца было политическим заказом.