МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Таллинский окружной суд в среду сократил сроки тюремного наказания двум постоянно проживающим в Эстонии гражданам России Рамилю Халилову и Роману Манько, которые судом первой инстанции были признаны виновными в поддержке исламского терроризма, сообщила пресс-служба суда.

Полиция безопасности (КАПО) задержала мужчин в Таллине в середине апреля. Согласно предъявленному обвинению, Халилов и Манко материально поддерживали ранее проживавшего в Эстонии Ивана Сазанакова. Он, по данным КАПО, приняв ислам и сменив имя на Абдуррахмана Азана, в 2013 году присоединился к рядам боевиков ИГИЛ в Сирии. По версии следствия, обвиняемые неоднократно снабжали деньгами Сазанкова, зная, что он может воспользоваться ими для террористической деятельности. В Эстонии он был заочно приговорен к аресту. Позже Интерпол объявил его в международный розыск.

Как ранее сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства России Денис Мосюков, ни Халилов, ни Манко не обращались за правовой помощью к российскому посольству.

«Своим решением окружной суд частично отменил январский вердикт Харьюского уездного суда. Согласно новому постановлению, Рамиль Халилов проведет в тюрьме три, а Роман Манько — два года. Судом первой инстанции Халилов был приговорен к семи, а Манько — к пяти годам лишения свободы», — говорится в сообщении.

кружной суд не нашел подтверждения тому, что Халилов, как это утверждала прокуратура, одобрял и поддерживал в социальных сетях образ жизни Ивана Сазанакова в качестве члена террористической группировки. Суд также оправдал Манко по одному из эпизодов о передаче денег Сазанакову.