МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Российская Генпрокуратура добивается депортации объявленного в международный розыск и задержанного в США экс-главы Дальневосточного центр судостроения Игоря Борбота, поскольку обычная процедура экстрадиции не применяется из-за отсутствия двусторонних соглашений, пишет в четверг газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

В России возбуждены и расследуются ряд уголовных дел по факту хищения более 4 миллиардов рублей при строительстве судостроительного комплекса «Звезда», а Борбот и ряд его бывших коллег скрылись за границей и были объявлены в международный розыск, в частности Борбот — по линии Интерпола. Власти США в среду уведомили российскую сторону о задержании Борбота за нарушение миграционного законодательства.

«Генпрокуратура РФ пытается добиться депортации из США экс-директора ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Игоря Борбота», — пишет издание.

Арест по международным ордерам Интерпола как правило предполагает последующую экстрадицию. Однако, поясняет «Коммерсант», из-за отсутствия соответствующего договора экстрадиция между Россией и США не осуществляется. Тем не менее, российско-американская рабочая группа по разрешению проблемных правовых вопросов смогла договориться о депортации разыскиваемых лиц в Россию, если их пребывание в США признано незаконным, добавляет газета.

«Рассчитывая, что Игоря Борбота вернут в РФ, Генпрокуратура и СКР подготовили соответствующие документы, перевели их и направили в США. Однако их рассмотрение затянулось, во всяком случае заочно обвиняемый все еще находится за океаном», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что в начале ноября 2013 года главная военная прокуратура России объявила о вскрытии мошенничества с ремонтом боевых кораблей на заводе «Звезда». Подрядчик якобы получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью работ более 63 миллионов рублей. Позже стало известно, что в связи с заводом «Звезда» возбуждены уже семь уголовных дел, а ущерб вырос до 1 миллиарда рублей. Ранее суд признал экс-директора завода Юрия Шульгана виновным в хищении 29 миллионов рублей и приговорил его к трем годам условно, оштрафовав на 550 тысяч рублей.