МОСКВА, 16 мая – РАПСИ, Александр Панфилов. Суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management (NBIM) готовится к судебному разбирательству с Volkswagen в рамках скандала по поводу вредных выбросов, в который оказался вовлечен немецкий автоконцерн, сообщает BBC в понедельник.

«Norges Bank Investment Management намеревается подать иск против Volkswagen в связи с тем, что компания предоставила неверные данные по эмиссионным выбросам. Наш долг как инвестора - защита активов фонда, вложенных в Volkswagen», - приводится в сообщении заявление фонда.

По мнению юристов, действия автоконцерна «дают повод для обращения в суд» по законодательству ФРГ.

Газета Financial Times ранее сообщила, что иск со стороны NBIM будет подан в суд в течение нескольких недель.

Автоконцерн в сентябре 2015 года был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением (ПО), занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. По данным американских властей, Volkswagen мог установить такое ПО примерно на 11 миллионах произведенных автомобилей.

Volkswagen уже выделил около 16,2 миллиарда евро для урегулирования скандала, учитывая, что претензии к нему имеются со стороны Минюста США, Федеральной торговой комиссии США и ряда дилеров. Власти США обязали концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах.

В вину автоконцерну ставится то, что он на протяжении 7 лет вводил потребителей в заблуждение ложными заявлениями своей рекламной компании, использовавшейся для продвижения продаж и лизинга около 550 тысяч дизельных автомобилей. В частности, концерн заявлял о низком уровне вредных выбросов их двигателей, экологической чистоте, соответствии необходимым стандартам, а также сохранении высокой стоимость машин при перепродаже. Кроме того, по заявлению Федеральной торговой комиссии, Volkswagen предоставлял другим фирмам способы и инструменты для введения потребителей в заблуждение.

В прошлом месяце немецкий автопроизводитель достиг соглашения с властями США, по которому согласился выкупить почти полмиллиона машин и предоставить средства в фонд, финансирующий развитие более чистых автомобильных технологий.

NBIM аккумулировал 850 миллиардов долларов и владеет акциями более чем девяти тысяч компаний по всему миру.

Концерн Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем в Европе, он объединяет марки Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса «люкс» входят известные бренды Lamborghini, Bentley и Bugatti. Компания также выпускает грузовой транспорт через подразделения Volkswagen Commercial Vehicles и Scania.