МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Жозе Дирсеу, возглавлявший администрацию бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, приговорен в среду к 23 годам заключения по обвинению во взяточничестве и отмывании денег в рамках масштабного расследования вокруг государственной нефтегазовой компании Petroleo Brasileiro SA, известной как Petrobras, сообщает агентство Reuters.

Ранее Дирсеу уже получил 10 лет по делу о подкупе голосов в парламенте страны.

В центре внимания крупнейшего в истории страны разбирательства оказались видные политики, предприниматели, в то время как кресла президента может лишиться Дилма Руссеф. Парламент Бразилии на прошлой неделе поддержал процедуру ее импичмента, в связи с чем, Руссеф была временно отстранена от исполнения своих обязанностей. В настоящее время Мишел Темер - исполняющий обязанности президента страны.

Сама Руссеф, против которой не выдвигаются обвинения в рамках «дела Petrobras», и которая подозревается в манипулировании бюджетными средствами, отрицает причастность к каким-либо правонарушениям, заявляя о попытке переворота в стране.

Срок действия ее президентских полномочий заканчивается 31 декабря 2018 года.

Между тем, Лула да Силва, один из основателей в 1980х годах Партии трудящихся, находившийся у власти в Бразилии с 2003 по 2011 год, по данным Reuters, подозревается в получении гонораров от компаний, фигурирующих в расследовании наряду с Petrobras.