МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Лондонский суд приговорил более чем к восьми годам тюрьмы таксиста, пытавшегося отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), передает РИА Новости.

Согласно вынесенному в пятницу приговору суда Олд Бейли, 26-летний Насир Тадж признан виновным в подготовке теракта и во владении поддельными водительскими правами. Обвинению удалось доказать, что Тадж намеревался бросить беременную жену и маленького сына, чтобы вместе с другой женщиной, которая должна была стать его новой женой, воевать на стороне боевиков в Сирии и «принять мученическую смерть».

Во время процесса Тадж заявлял, что на самом деле передумал присоединяться к террористической организации, «в последнюю минуту» решил, что не сможет жить в «халифате» и такая жизнь не для него.

«Ему не удалось одурачить жюри присяжных», — сказал судья Стивен Крамер, определивший срок тюремного заключения в восемь лет и три месяца.

Таксист был задержан в декабре 2014 года во время последних приготовлений к отъезду. При обыске у него были изъяты экземпляры издаваемого «Аль-Каидой» журнала с инструкцией по изготовлению бомб, билеты на поезд до Брюсселя, авиабилет в Турцию и экстремистские материалы в смартфоне. Среди изъятого были также полный набор документов для поездки, военная форма, москитная сетка и крем от загара.