МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Венгерский музыкант Габор Прешшер обратился в суд Нью-Йорка с жалобой на американского рэпера Канье Уэста, без разрешения использовавшего одну из его композиций.

В исковом заявлении, поданном в окружной суд Манхэттена, Прешшер указал, что значительная часть трека Уэста New Slaves, является неавторизованной копией песни Gyongyhaju Lany «Девушка с жемчужными волосами», которую композитор создал еще в 1969 году, когда выступал в популярном коллективе Omega.

В иске отмечается, что песня Прешшера стала одной из самых любимых поп-композиций в самой Венгрии и в странах Восточной Европы. В качестве компенсации за нарушение авторских прав венгерский музыкант требует выплатить ему 2,5 миллиона долларов, сообщает агентство Рейтер.

По сообщениям зарубежных СМИ, Прессер заявил, что Уэст обращался к нему за разрешением на использование песни, и получил согласие, однако, на условии заключения позднее формального соглашения. Композитору был выплачен аванс чеком на десять тысяч долларов, который он, впрочем, по его утверждению, так и не обналичил.

Подобные судебные разбирательства не редкость в музыкальном мире. Так, 17 июня в Лос Анжелесе ожидается суд, который рассмотрит обвинения против вокалиста Led Zeppelin Роберта Планта и гитариста группы Джимми Пэйджа, которые, как утверждается, незаконно использовали тему из инструментального произведения 1967 года в качестве начальных аккордов их знаменитой песни "Лестница в небо".