МОСКВА, 27 мая – РАПСИ. Представители России и компаний, аффилированных с GML (бывшей группой МЕНАТЕП), согласовали дальнейший график подачи документов в федеральный суд округа Колумбии, где рассматривается заявление о признании и исполнении решения международного арбитража о выплате РФ около 50 миллиардов долларов по "делу ЮКОСа". Копия соответствующего документа имеется в распоряжении РАПСИ.

Документ показывает, что по запросу представителей России и с согласия истцов, РФ 17 июня представит ответ на ходатайство бывших акционеров ЮКОСа, в котором Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd просили приостановить процесс до рассмотрения апелляции на постановление Окружного суда Гааги, аннулировавшего 20 апреля решение арбитража.

После ответа российской стороны, в срок до 14 июля представители истцов должны ознакомить суд со своими аргументами в поддержку ходатайства о приостановке слушаний, на которые также имеет право дополнительно ответить российская сторона.

Разбирательство в арбитраже было инициировано тремя компаниями в 2005 году. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

Окружной суд Гааги аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. Как и ожидалось, гаагский суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Ниуша Бассири, партнер юркомпании Hanotiau & vanden Berg, представляющей российские интересы в "деле ЮКОСа", рассказала, в свою очередь, что отмена решения международного арбитража о выплате в пользу акционеров ЮКОСа 50 миллиардов долларов дает основания для отклонения запросов об аресте активов РФ.

"Акционеры ЮКОСа на сегодняшний день добиваются ареста активов Российской Федерации в пяти или шести юрисдикциях. В тех странах где они (акционеры – ред.) обосновывают запросы об исполнении арбитражного решения действием так называемой Нью-Йоркской конвенции (Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений - ред.), у судей теперь есть основание отказать в связи с тем, что арбитражное решение отменено. Отмена (решения) является основанием для отказа в его исполнении", - сообщила собеседник агентства. В то же время, по словам Бассири, отмена арбитражного решения не дает РФ иммунитет от ареста ее активов.