МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Печерский районный суд Киева разрешил заочно судить командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко, передает РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Ранее украинская военная прокуратура распространила сообщение, что якобы 18 апреля командующему Черноморским флотом РФ анонимным «представителем международной курьерской службы «DIMEX» было вручено «подозрение» в совершении уголовных преступлений. Позже суд в Киеве санкционировал задержание командующего Черноморским флотом РФ.

Витко заявил, что не получал никаких писем от украинской военной прокураторы и не знал об их существовании.

«Военная прокуратура получила несколько дней тому назад от следственного судьи Печерского районного суда Киева разрешение на специальное досудебное расследование, заочное осуждение командующего Черноморским флотом РФ Витко», — заявил Луценко.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.