МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро собирается подать кассационную жалобу в Верховный суд страны по поводу решения о недопустимости экстрадиции кинорежиссера Романа Полански в США, передает РИА Новости.

В прошлом году Окружной суд в Кракове постановил, что экстрадиция Полански недопустима. Сообщалось, что решение Окружного суда в Кракове не окончательное и может быть оспорено в апелляционном суде. Если суд высшей инстанции также вынесет решение о недопустимости экстрадиции, оно будет окончательным. В противном случае, если будет принято решение о возможности выдачи, последнее слово должен будет сказать министр юстиции Польши.

В ноябре 2015 году польская прокуратура заявила, что не нашла никаких оснований для оспаривания решения суда от 30 октября о невозможности экстрадиции Полански в США.

О решении Зебро подать кассационную жалобу заявила в своем аккаунте в Twitter национальная прокуратура. «Я подам в Верховный суд кассационную жалобу на решение суда о недопустимости экстрадиции Романа Полански», — цитирует слова Зебро Twitter прокуратуры.

Свое решение обжаловать постановление краковского суда подтвердил сам Зебро.

«Я принял решение, что направлю в Верховный суд кассационную жалобу по поводу решения, касающегося Романа Полански. Краковский суд решил не выдавать Полански США в ситуации, когда он обвиняется и преследуется за жестокое преступление, за насилие над ребенком», — сказал Зебро в эфире Польского радио.

Во время визита на кинофестиваль в Цюрихе в сентябре 2009 года Полански, имеющий французское и польское гражданство, был арестован по запросу властей США, обвиняющих режиссера в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов, а в июле 2010 года швейцарский Минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.

В январе 2015 года в Польшу была направлена просьба США об экстрадиции кинорежиссера. В начале августа Польша получила от США запрошенные документы, касающиеся дела об экстрадиции Полански.

Ранее суд Лос-Анджелеса отказал Полански в прекращении дела. Судья Верховного суда Джеймс Брандлин постановил, что утверждения Полански о неправомерных действиях суда и его требования прекратить дело не могут быть удовлетворены, так как Полански является лицом, скрывающимся от правосудия в другой стране.