МОСКВА, 14 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Произошедшее в Марселе, где имели место ожесточенные столкновения между футбольными болельщиками, совершенно неприемлемо, говорится в обнародованном во вторник сообщении Генерального секретаря Совета Европы (далее - СЕ) Турбьерна Ягланда. С целью предотвращения подобных инцидентов в будущем СЕ предлагает пакет соответствующих мер.

«То, что произошло в Марселе, - совершенно неприемлемо. Европа может и должна сделать больше для того, чтобы предотвратить такого рода насилие. Правительства (стран-членов СЕ – ред.) должны приложить для этого все усилия», - приводятся в сообщении слова Ягланда. Прежде всего, речь идет о качественном улучшении взаимодействия, в том числе обмена данными между правоохранительными органами стран-членов СЕ. Кроме того, обращается внимание на необходимость работы правоохранительных органов и властей с футбольными клубами и объединениями болельщиков.

С целью повышения уровня безопасности при проведении футбольных матчей и других спортивных мероприятий СЕ предлагает принять новое международное соглашение, которое будет представлено для подписания 3 июля.

Ожидается, что документ заменит Европейскую конвенцию о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей от 1985 года.

Новым соглашением предусматривается, в том числе, проверка инфраструктуры спортивных сооружений на соответствие национальным и международным стандартам с точки зрения безопасности их пользования, особенно во время массовых мероприятий.

Кроме того, различные меры воздействия предусмотрены для зачинщиков беспорядков: это запрет на посещение спортивного мероприятия, ограничение выезда в другую страну, а также ряд других мер, которые могут применяться по отношению к нарушителям правопорядка независимо от  того, где правонарушение имело место.

Беспорядки начались в Марселе 12 июня, когда в матче первого тура группы В сборные России и Англии сыграли вничью. Сразу по окончании матча группа российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, спровоцировала потасовку с английскими фанатами. Напряженная атмосфера царила в Марселе целый день.

В итоге Российский футбольный союз (РФС) оштрафован УЕФА на 150 тысяч евро, в то время как  сборная России получила условную дисквалификацию до окончания чемпионата Европы 2016 года.