МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Верховный суд (ВС) США отказался рассматривать в понедельник заявления общественных организаций, выступающих за легализацию полуавтоматического оружия в двух штатах – Нью-Йорке и Коннектикуте, сообщает в понедельник американское издание TheWashingtonPost.

Соответствующие поправки в законодательства этих штатов были внесены после трагедии, произошедшей в 2012 году в начальной школе «Сэнди-Хук» в городе Ньютаун. Тогда 20-летний Адам Питер Лэнза, у которого в руках оказалась полуавтоматическая винтовка Bushmaster XM15, расстрелял в общей сложности 28 человек.

Вслед за Коннектикутом и Нью-Йорком ограничения на хранение и ношение полуавтоматического оружия, включая АК-47, а также использование магазинов большей емкости были законодательно введены также в пяти других штатах, включая Калифорнию, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Гавайи, а также в округе Колумбия, на муниципальном уровне в отдельных городах и населенных пунктах. По данным TheWashingtonPost, ни одна из попыток оспорить введенные ограничения в судебном порядке не привела к успеху, поэтому решение, принятое в понедельник ВС США, не стало неожиданностью.

Различные организации, объединяющие владельцев оружия, настаивают на том, что запреты нарушают их законные права, поскольку противоречат Второй поправке к Конституции США. Кроме того, они ссылаются на решение от 2008 года по судебному делу «Округ Колумбия против Хеллера», согласно которому у человека должно быть право на владение оружием в целях самообороны.

Решение ВС США рассматривается в американской прессе в контексте последнего инцидента с применением оружия, произошедшего в ночь на 12 июня. Тогда в гей-клубе в Орландо житель Флориды афганского происхождения Омар Матин расстрелял 49 человек. Еще 53 человека были ранены. Восемнадцать пострадавших до сих пор остаются в больнице, четверо из них — в критическом состоянии. В руках у Матина была винтовка SIG Sauer MCS.