МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Компания BK Medical ApS, подконтрольная Analogic Corp., подозреваемая американскими властями в нарушении закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act - FCPA) в связи со своей деятельностью в РФ и ряде других стран, готова выплатить более 14 миллионов долларов для урегулирования претензий, говорится в сообщении Минюста США.

BK Medical ApS, базирующаяся в Дании и занимающаяся производством медицинского оборудования, признала, что по договоренности с российским дистрибьютором стоимость поставляемого ею оборудования была искусственно завышена. Впоследствии средства, оставшиеся за счет разницы между реальной стоимостью оборудования и ценой, указанной в платежных документах, по указанию дистрибьютера была перечислена на счета третьих лиц. В компании признали факт мошенничества с бухгалтерской отчетностью и прочей документацией с целью скрыть сомнительные платежи третьим лицам, в том числе представителям российских госучреждений, говорится в сообщении.

Деятельность компании была поставлена на широкую ногу в России, но подобные противоправные схемы реализовывались также в пяти других странах.

Для урегулирования претензий в рамках уголовного производства в США Analogic Corp. согласилась выплатить штраф в 3,4 миллиона долларов, пошла на сотрудничество с американскими властями и правоохранительными органами других стран, а также обязалась пересмотреть корпоративную политику, направленную на выявление, устранение и предотвращение нарушений антикоррупционного законодательства.

Кроме того, Analogic Corp. договорилась об урегулировании претензий в рамках гражданского производства с Комиссией США по ценным бумагам и биржам, согласившись выплатить в общей сложности более 11,4 миллиона долларов.