МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Известный в Молдавии бизнесмен Илан Шор, показания которого позволили выдвинуть обвинения в коррупции против бывшего премьера республики Владимира Филата, по решению районного суда Кишинева помещен под предварительный арест на 30 суток, заявил в пятницу судья Геннадий Павлюк, передает РИА Новости.

Шор, который является супругом известной российской певицы Жасмин, проходит по новому делу о махинациях в банках. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Ранее бизнесмен заявлял о своей непричастности к банковским махинациям по делу о выводе крупной денежной суммы из ряда банков Молдавии.

«Запрос прокуроров полностью удовлетворен. Таким образом, в отношении Шора применяется мера пресечения — предварительный арест на 30 суток. В течение трех дней решение суда может быть опротестовано в Апелляционной палате», — заявил Павлюк.

Как заявила по итогам заседания суда прокурор Адриана Бецишор, речь идет о расследовании, которое не имеет отношения к делу обвиняемого в коррупции экс-премьера Молдавии. Прокурор отметила, что Шор находится в статусе обвиняемого.

По словам адвоката бизнесмена Дениса Уланова, сторона защиты «не услышала правовых оснований для предварительного ареста» и подаст кассационную жалобу в Апелляционную палату.

По заказу правительства Молдавии было проведено расследование. В отчете международного детективного агентства Kroll фигурировало имя Шора, который занимал должность председателя админсовета Banca de Economii (бывший «Сберегательный банк»). В докладе сообщалось о транзакциях в молдавских банках акций ВЕМ, Unibank и Banca Sociala (Соцбанк), одним из акционеров которых являлся Шор. Филат был арестован после явки с повинной Шора. Ранее бизнесмен заявлял, что реальный ущерб группе молдавских банков составляет 650 миллионов долларов. Часть из этой суммы в количестве 250 миллионов долларов — кредиты, выданные в различной форме и переданные Владимиру Филату по его же требованию.