МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Следственный комитет РФ направил правоохранительным органам в США запрос о правовой помощи в расследовании дела экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Кстати, мы направили запрос о правовой помощи компетентным органам США, чтобы они его (Родченкова) допросили по интересующим нас вопросам», — сказал Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

В мае американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

В отношении Родченкова было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями.

Следственный комитет в мае начал проверку информации СМИ о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине (2008 год), Лондоне (2012) и Сочи (2014). В июне СК возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении ряда бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). СК не исключил участия представителей иностранных государств при проведении следственных действий в рамках «допингового скандала».