МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Житель американского штата Флорида Томас Росс (Thomas Ross) обратился с иском в суд, утверждая, что является изобретателем смартфона iPhone и планшета iPad, требуя от производителя устройств, компании Apple компенсацию в размере 10 миллиардов долларов и выплаты отчислений от их продаж, сообщает издание New York Daily News.

Американец утверждает, что идея была у него украдена. В качестве доказательства он представил в суд наброски устройств, которые он якобы сделал еще в 1992 году, настаивая, что это прототипы устройств, которые в настоящее время производит Apple.

В аппаратах, которые изображены в набросках, угадываются черты iPhone, однако американец мог с таким же успехом заявить, что изобрел также устройство для чтения электронных книг Kindle или игровую консоль Nintendo DS, отмечает издание.

Примечательно, что Росс подавал заявку на получение патента на аппараты, которые он обозначил в документации как «электронные устройства для чтения», но заявка была отклонена в 1995 года в связи с неуплатой пошлины.

«Аппарат, представляющий собой изобретение, является компьютеризованным электронным устройством для чтения, предназначение которого заключается в создании альтернативы бумажным, печатным материалам – таким, как книги, журналы, рукописи и новостные издания», - говорилось в заявке на получение патента.

В марте 2015 года американец направил уведомление на имя генерального директора Apple Тима Кука, в котором говорилось о том, что его изобретение украдено, и в котором содержалось требование прекратить дальнейшее нарушение его прав.

Согласно судебным материалам, на которые ссылается New York Daily News, компания Apple отреагировала на подачу иска. В частности, в одном из документов за подписью юриста компании Джеффри Ласкера (Jeffrey Lasker) говорится, что предъявление требований к Apple будет «необоснованным и очевидно безрассудным».

Один из основателей, в прошлом председатель совета директоров и CEO компании Apple Стив Джобс впервые представила смартфон iPhone 11 июля 2007 года. Вскоре после этого Росс обратился в суд в связи с тем, что его заявка на патент была отклонена. В своем иске к Apple он утверждает, что никакие деньги не помогут ему оправиться от нанесенной «непоправимой травмы».