МОСКВА, 1 июля – РАПСИ. В США зафиксирован первый случай гибели водителя автомобиля Tesla с функцией автопилота, проводится расследование, сообщает в пятницу агентство Reuters.

В своем заявлении об инциденте подразделение Министерства Транспорта США — Национальное управление безопасности движения на трассах — указало, что начата предварительная оценка эффективности автоматизированных систем управления движением автомобилей Tesla. В заявлении также отмечается, что фирма самостоятельно уведомила Управление об аварии.

Инцидент произошел 7 мая на одной из автотрасс Флориды, когда движущаяся в режиме автопилота машина марки Tesla S, не тормозя, врезалась в поворачивавшую с нерегулируемого въезда на автостраду фуру. Ни водитель, ни радар машины не среагировали на перегородивший дорогу белый прицеп, невидимый на фоне яркого неба. По словам Элона Маска, владельца фирмы Tesla, радар автомобиля не сработал, поскольку он настраивается на игнорирование расположенных над трассой знаков и указателей с тем, чтобы избежать постоянного торможения.

По заявлению фирмы, это первая авария со смертельным исходом, зафиксированная на 130 миллионов миль пути, пройденных машинами Tesla в режиме автопилота, и произошедшая «в необычных обстоятельствах». Кроме того, Tesla еще раз напомнила, что движение в автоматическом режиме (имеющего пока статус бета) не отменяет ответственности водителей, которые обязаны следить за обстановкой и постоянно держать руки на руле, за поведением автомобиля.

В случае если в результате расследования транспортными властями США будет установлена ненадежность работы или системный дефект в устройстве  Model S, это может привести к отзыву 25 тысяч таких автомобилей.