МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд южного округа Нью-Йорка отклонил иск держателей ценных бумаг компании Seadrill Ltd. (далее – Seadrill), которые остались без дивидендов из-за сорванных сделок с «Роснефтью» вследствие введенных в отношении РФ санкций со стороны США.

Seadrill– компания, подконтрольная Seadrill Management Ltd. и зарегистрированная на Бермудских островах, с операционными офисами в Великобритании и Норвегии. Ей принадлежат морские буровые установки, которые она сдает в аренду компаниям, занимающимся освоением нефтегазовых месторождений.

Наряду с Seadrill ответчиками по иску значились президент Seadrill Management Ltd. Пер Вулф и Руне Магнус Лундетре, занимавший в этой компании до июня 2015 года пост вице-президента. Кроме того, в качестве соответчика была заявлена North Atlantic Drilling Ltd. (далее – NADL), дочерняя компания Seadrill, специализирующаяся на нефтяных скважинах в суровых климатических условиях, и ее генеральный директор Альф Рагнар Ловдал.

Как следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, Seadrill и NADL объявили о достигнутом с «Роснефтью» соглашении по освоению месторождений в Арктике в мае 2014 года, примерно месяц спустя после того, как глава российской компании Игорь Сечин оказался в санкционных списках США. По условиям подписанного сторонами рамочного соглашения «Роснефть» приобретала долю в NADL и получала возможность увеличения этой доли по мере развития сотрудничества. В августе 2014 года «Роснефть» заявила, что закрыть сделку планируется до конца года.

Тем временем в середине июля того же года США ввели секторальные санкции в отношении ряда российских компаний, в том числе в энергетической отрасли. Вскоре после этого и Европейский Союз согласовал санкции, которые касались финансового сектора, нефтяной и военной промышленности. «Роснефть» оказалась в списках тех, кому был закрыт доступ к зарубежным инвестициям.

Тем не менее, по утверждению истцов, в июле 2014 года Seadrill, NADL и «Роснефть» во исполнение достигнутых ранее договоренностей заключили соглашения на эксплуатацию шести буровых установок общей стоимостью 4,2 миллиарда долларов.

Впоследствии санкции со стороны ЕС и США неоднократно расширялись и дополнялись новыми ограничениями. В частности, было введено требование предварительного согласования на передачу определенных технологий, которые могут быть использованы в нефтегазовой отрасли. В августе 2014 года о присоединении к санкционному режиму ЕС в отношении России объявила Норвегия.

В этих обстоятельствах в ноябре 2014 года NADL обнародовала заявление, согласно которому действие соглашений между Seadrill и «Роснефтью» приостанавливалось до мая 2015 года. В марте 2015 года компания объявила о том, что «Роснефть» прекращает участие в одном из контрактов, в связи с чем NADL недополучила 1 миллиард долларов. На этом негативном фоне акции компании потеряли в стоимости, опустившись с 9,68 долларов до 9,12 долларов за акцию.

В апреле NADL сообщила о переносе решения по совместным с «Роснефтью» проектам до 31 мая 2017 года. В связи с недополучением еще 3,1 миллиарда долларов стоимость одной акции Seadrill опустилась с 11,67 долларов до 11,05 долларов.

Держатели ценных бумаг Seadrill обвиняют топ-менеджмент управляющей компании и дочерней структуры в сокрытии реального положения дел и введении их в заблуждение. В доказательство они ссылаются на выступления руководителей, свидетельствовавшие о том, что топ-менеджмент не придавал должного значения санкциям, или, по крайней мере, не делал никаких предупредительных заявлений публично.

Тем не менее, американский суд счел опасения акционеров Seadrill недоказанными и отклонил иск.