МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Российская биотехнологическая компания Biocad добивается в судебном порядке на Шри-Ланке снятия запрета на продажу двух своих противораковых лекарств – трастузумаба и бевацизумаба, говорится в сообщении компании.

Временный запрет был установлен местным судом по иску швейцарского фармпроизводителя F. Hoffman-La Roche Ltd. (далее - Roche), поданного в марте к дистрибутору «Биокада» в Шри-Ланке. Решением апелляционного суд этот запрет был снят.

Представители Roche заявляют, что препараты российской компании не прошли необходимые клинические испытания, в связи с чем возникают вопросы об их качестве и безопасности.

Несмотря на то, что Biocad не был заявлен в качестве ответчика по иску Roche, компания намерена добиваться от швейцарского фармпроизводителя выплаты компенсации ущерба в связи с его действиями, от которых пострадали в том числе онкобольные в Шри-Ланке.

Между тем, как сообщало ранее РАПСИ, Biocad в середине июня обратился в Федеральный суд Нью-Йорка с иском к F. Hoffman-La Roche Ltd. (далее - Roche), обвиняя швейцарскую корпорацию в злоупотреблении положением на фармацевтическом рынке.

По утверждению истца, Roche намеренно снижает в России цены на ряд препаратов для лечения онкологических заболеваний, при этом повышая их в США. Речь идет о лекарствах Авастин (Avastin), Герцептин (Herceptin) и Ритуксан (Rituxan). При этом ежегодная выручка Roche от производства и продажи этих препаратов составляет около 20 миллиардов долларов, половина из которых приходится на США, остающиеся наиболее привлекательным рынком для компании, отмечается в иске.

Biocad обвиняет Roche в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и просит суд признать действия швейцарского концерна противозаконными. Российская компания требует возмещения ущерба, однако размер компенсации в иске не указан.