МОСКВА, 8 июл – РАПСИ. Миллионер из России подал в суд на власти Мальты после того, как они отказали ему в выдаче паспорта по Программе для индивидуальных инвесторов, сообщается в пятницу на сайте газеты Times of Malta.

Россиянин по фамилии Данилов в августе 2015 года получил уведомление о том, что поданная им заявка на получение паспорта «не отвечает требуемым критериям» и  в выдаче паспорта ему отказано.

Россиянина возмутил отказ предоставить ему гражданство Мальты без каких-либо объяснений и отсутствие какой-либо возможности дать пояснения по возникшей ситуации с его заявкой.

В своих показаниях в суде он утверждает, что подал заявку на получение мальтийского паспорта через уполномоченное агентство Nexia BT International Ltd., приложив все необходимые документы, включая декларацию о происхождении своих доходов.

По свидетельству россиянина, его состояние оценивается почти в 2,7 миллиона евро. 17,5 тысячи евро он уже выплатил в качестве пошлины на получение паспорта, положив 10 тысяч евро на депозит, гарантировал выплату еще 700 тысяч евро для выполнения условий Программы для индивидуальных инвесторов, а также снял жилье на Мальте за 16 тысяч евро в год.

В свою очередь, власти Мальты пояснили, что не обязаны называть причины отказа предоставления гражданства в рамках Программы, так как это может повредить национальной безопасности страны.

Для участия в Программе для индивидуальных инвесторов соискатель мальтийского паспорта, дающего возможность посещать 160 государств мира, должен внести 650 тысяч евро в Социальный фонд национального развития Мальты, приобрести недвижимость стоимостью не менее 350 тысяч евро или снять в аренду жилье с платой не менее 16 тысяч евро в год. Кроме того, соискатель должен вложить 150 тысяч евро в государственные финансовые инструменты.