МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Полиция Киева возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство» по факту гибели журналиста Павла Шеремета в результате взрыва автомобиля в Киеве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

«Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП в Киеве. Предварительно следователи квалифицируют это событие как умышленное убийство. Начато досудебное расследование», — говорится в сообщении.

«Предварительно сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно, дистанционное, или с задержкой. Предварительно, мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты, взрывотехники», — написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

По словам советника министра, в данный момент отрабатываются все возможные версии случившегося.

Павел Шеремет — российский, белорусский и украинский тележурналист. Около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», а также на «Радио Вести».