МОСКВА, 21 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Власти Турции уведомили Генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда о намерении временно снять с себя обязательства по соблюдению положений Европейской конвенции по правам человека (далее – Конвенции).

При этом власти Турции ссылаются на статью 15 Конвенции, которая предусматривает такую возможность в случае введения в стране чрезвычайного положения, говорится в официальном сообщении от имени Генерального секретаря СЕ, обнародованном в четверг. Ранее действие Конвенции на территории своих стран приостанавливали власти Франции и Украины.

Впрочем, отказаться полностью от принципов соблюдения прав человека невозможно. Отказ, в частности, не распространяется на следующие статьи Конвенции: статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток), статью 4  параграф 1 (Запрещение рабства и принудительного труда) и статью 7 (Наказание исключительно на основании закона). Соблюдение ограничений контролирует Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 

Парламент Турции проголосовал в четверг за введение в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца. Этому предшествовало заявление президента страны Тайипа Эрдогана по итогам заседания Совета национальной безопасности о необходимости принятия исключительных мер. 

В минувшие выходные в Турции была предпринята попытка государственного переворота, который был в итоге подавлен. В организации мятежа власти страны обвиняют оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. По подозрению в причастности к путчу задержано более 7,5 тысячи человек, среди них более 6 тысяч военнослужащих, сотни судей и прокуроров, сотрудники полиции. 

На неделе власти Турции в очередной раз заявили о возможном вынесении  приговоров о смертной казни участникам заговора. По сообщению телеканала Sky News Arabia, об этом, в частности, заявил заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек.

Председатель Комитета министров Совета Европы Марина Кальюранд, в свою очередь, призвала Турцию соблюдать права человека. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини также выступила с заявлением, предостерегая власти страны от принятия мер, которые могут поставить под удар конституционный порядок.