МОСКВА, 5 авг – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляции на решение МОК, которым российские спортсмены, когда-либо нарушившие антидопинговые правила, были отстранены от участия в Олимпийских Играх.

CAS назвал это решение «нарушающим принципы естественной справедливости».  

Жалобы на решения МОК и международных спортивных федераций подали Анастасия Карабельщикова и Иван Пошивалов (гребля), а также Юлия Ефимова (плавание).  

Несмотря на то, что суд в Лозанне оставил без удовлетворения пункты апелляций, требующие прямого заявления о праве спортсменов на участие в Олимпийских играх и обязывающего МОК утвердить их кандидатуры, арбитры CAS пришли к выводу о том, что п.3 решения Исполкома МОК, отменяющий «презумпцию невиновности» в отношении спортсменов из России, не имеет юридической силы.

Спортивный суд пришел к выводу о том, что этот пункт, не оставляющий атлетам возможности доказать свою «чистоту», налагает на них двойное наказание и противоречит «правилам естественной справедливости», оставив вопрос о допуске спортсменов к Играм на усмотрение международных федераций соответствующих видов спорта.