МОСКВА, 16 авг – РАПСИ. Обвинительный приговор в отношении трех американцев, которые провели в тюрьме около 20 лет, был отменен, а дело отправлено на новое рассмотрение после того, как стало известно о замалчивании прокуратурой свидетельств невиновности мужчин, сообщается на сайте телекомпании ABC News.

Лорес Гловер, Деррик Уитт и Юджин Джонсон были осуждены в январе 1996 года по обвинению в убийстве 19-летнего молодого человека в городе Ист-Кливленд, штат Огайо. Все трое отрицали вину.

Приговор был отменен, дело отправлено на новое рассмотрение после того, как стало известно о подтасовке фактов.  В частности, при активном участии юристов общественной организации Ohio Innocence Project было обнаружено письмо за подписью первого помощника окружного прокурора Кармен Марино, в котором сотрудникам правоохранительных органов предписывалось придержать материалы расследования.

В этих материалах содержались в том числе свидетельские показания, на основании которых трое обвиняемых могли быть оправданы. Отдельные свидетели не признали в Джонсоне убийцу, в то время как Гловер и Уитт были задержаны и позднее осуждены за убийство лишь потому, что их видели вместе с Джонсоном неподалеку от места убийства.  Эти материалы оказались в распоряжении юристов Ohio Innocence Project лишь в 2013 году.

Представитель прокуратуры округа в связи с отменой приговора заявил в понедельник, что вернуть дело на пересмотр будет крайне сложно, поскольку единственный свидетель со стороны обвинения в 2004 году отказалась от данных на процессе показаний. В качестве свидетеля выступила 14-летняя девочка, которая изначально сообщила, что не рассмотрела лица преступника. Тем не менее, уже на следующий день она признала в  Джонсоне убийцу и свидетельствовала против него в ходе разбирательства в суде.

Прокурор города Кармен Насо, оказывавший помощь и поддержку юристам Ohio Innocence Project, приветствовал решение об отмене приговора. По его словам, осужденным полагается компенсация ущерба.