МОСКВА, 16 авг – РАПСИ, Александр Панфилов. Пятнадцать заключенных американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе были отправлены в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает во вторник агентство Associated Press.

По информации агентства, это самая большая партия освобожденных из Гуантанамо за время нахождения в должности президента США Барака Обамы.

Три афганца и двенадцать йеменцев были вывезены с острова Свободы в рамках реализации плана властей США по закрытию тюрьмы. Для этого необходимо как можно скорее решить судьбу остающихся там заключенных.

По данным Пентагона, в настоящее время в тюрьме, открытой в январе 2002 года для содержания подозреваемых в связях с террористическими организациями, все еще содержится 61 заключенный. При президенте Буше 532 человека были вывезены из Гуантанамо в Афганистан и Саудовскую Аравию.

Заключенные из недавней партии содержались в тюрьме без предъявления обвинений, некоторые из них – более четырнадцати лет. Освобождение было санкционировано специальным органом, осуществляющим периодический пересмотр дел задержанных, в который входят представители шести правительственных структур.

По данным военного ведомства США, ОАЭ, один из главных военно-политических союзников США в регионе, уже имеет положительный опыт приема заключенных, освобождаемых из Гуантанамо. Представитель Госдепартамента США выразил этой стране благодарность за согласие на прием пятнадцати бывших заключенных.
Неизвестной остается судьба заключенных, уже переведенных в ОАЭ. Предположительно, они проходят реабилитацию под надзором соответствующих госорганов страны и ограничены в передвижениях и связях.

В июле власти США приняли решение о переводе в другое место заключения Равиля Мингазова, последнего из девяти россиян, находившихся в Гуантанамо. Он провел в тюрьме на острове более 14 лет, с 2002 года, также без предъявления обвинений. Власти США отказались от комментариев о его дальнейшей судьбе и возможности его передачи России.