МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Арбитры Всемирной торговой организации (ВТО) усмотрели нарушение Россией международных торговых правил в связи с ведением запрета на импорт свинины и свиной продукции из стран-членов ЕС, говорится в обнародованном в пятницу сообщении Европейской комиссии.

Ограничения на поставки в Россию готовой свиной продукции из Латвии, Польши, Эстонии были введены в 2014 году в связи с регистрацией вспышки африканской чумы.  Впоследствии ввиду недостаточности, по мнению Россельхонадзора, принимаемых мер по предотвращению распространения вируса ограничения на ввоз свинины были распространены на все страны Евросоюза. Европейская комиссия обратилась по этому поводу с жалобой в ВТО, обвиняя Россельхознадзор в избыточных действиях.

Во Всемирной торговой организации введение ограничений со стороны РФ признано не соответствующим международным стандартам, в частности, правилам Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер. Более того, в ВТО расценивают введение ограничений политически мотивированным шагом.

Выводы арбитров ВТО могут быть обжалованы в течение 60 дней. В противном случае эти выводы будут признаны окончательными, и российской стороне будут даны соответствующие рекомендации, обязательные для исполнения, отмечается в сообщении.