МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Американский суд отказался удовлетворить апелляцию местной компании, которой предписывалось раскрыть данные по заявлению россиянки Анны Сергеевой, разыскивающей активы бывшего мужа в рамках спора по разделу имущества в РФ.

Запрос о получении ордера на частичное раскрытие данных россиянка подала еще в июне 2013 года. Законодательство США предусматривает оказание помощи иностранным и международным органам при ведении ими судебных дел и следственных действий. С такими запросами о предоставлении показаний и документов в американские суды имеют право обращаться не только официальные иностранные инстанции, но и, при предоставлении достаточных доказательств, любое лицо, участвующее в судебных разбирательствах за рубежом.

По утверждению россиянки, ее бывший муж скрывает от российского суда часть имущества, совместно нажитого бывшими супругами в течение шестнадцатилетнего брака, укрыв его через сеть офшорных компаний по всему миру, включая Кипр, Латвию, Швейцарию, Британские Виргинские острова, Багамы и США. По свидетельству россиянки, ее бывший муж всячески препятствует розыску этих активов.

Федеральный суд штата Джорджия выдал ордер на раскрытие данных, удовлетворив обращение россиянки и обязав компанию Trident Corporate Services Inc. (далее Trident) предоставить все документы по делу, находящиеся у нее «во владении, на хранении или в распоряжении», включая и материалы, имеющиеся у ее «агентов, представителей, юристов и их сотрудников…», в том числе и хозяйствующих субъектов, находящихся за пределами территории США.

Компания попыталась оспорить это решение, настаивая, что не обязана предоставлять документы, находящиеся за пределами США и в распоряжении третьих лиц. Суд отклонил эти аргументы, и компания, в конце концов, была вынуждена предоставить некоторые материалы, количество и существенность которых не удовлетворили заявительницу.

В октябре 2015 года суд наложил на компанию штрафные санкции (500 долларов в день на протяжении двух месяцев, или до дня исполнения компанией судебного предписания) и нашел ее виновной в неуважении к суду, возложив на компанию уплату судебных расходов россиянки. В январе 2016 года суд вынес еще одно решение в пользу заявительницы, взыскав с американской компании компенсацию в ее пользу в размере 235 тысяч долларов.

Попытки Trident оспорить эти судебные решения успехом не увенчались. Апелляционная инстанция 23 августа рассмотрела вопрос о том, не превысил ли федеральный суд свои полномочия, обязав компанию предоставить находящиеся за пределами США документы и наложив на нее штрафные санкции. В результате суд нашел аргументы компании несостоятельными.

Суд установил наличие деловых отношений между Trident и, по крайней мере, одной зарубежной корпорацией, бенефициаром которой, согласно свидетельским показаниям, являлся бывший супруг заявительницы. Апелляционная инстанция также пришла к выводу, что компания явно нарушила ранее выданные судебные предписания, таким образом не только отклонив поступившую жалобу, но и полностью поддержав решение федерального суда.