МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Суд в Ереване отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Армении, просившей арестовать россиянина Сергея Миронова по запросу властей США, сообщает в понедельник армянское издание news.am.

Миронов освобожден под подписку о невыезде и поручительство консульства России. На судебном заседании вопрос об экстрадиции россиянина не рассматривался, он будет решен в течение 40 дней, в течение которых Миронов не сможет выехать из Армении.

Сергей Миронов, сотрудник российско-белорусской компании «Синезис», был задержан Службой национальной безопасности Армении в пятницу, немедленно по прилету в Ереван. По утверждениям армянской полиции, он с мая 2016 года находится в международном розыске по запросу властей США по обвинениям в отмывании денег (50 тысяч долларов), торговле оружием и незаконной передаче технологий двойного назначения.

Адвокат Миронова заявил, что при его задержании были нарушены юридические нормы, поскольку россиянин не включен в официальный список лиц, разыскиваемых Интерполом. По его утверждению, Миронов является обычным сотрудником московского офиса «Синезис». Компания занимается разработкой и внедрением систем наблюдения для, в том числе, РЖД и московского метрополитена.

Госдепартамент США отказался прокомментировать ситуацию с задержанием Миронова.