МОСКВА, 9 сен – РАПСИ. Четверо российских граждан из Чечни арестованы в Польше по обвинениям в оказании пособничества в финансировании и наборе боевиков для экстремистов, действующих в Сирии и Ираке, а также незаконном пересечении границы страны, сообщает в пятницу Radio Poland.

Несмотря на то, что все задержанные отрицали свою вину, суд в польском Белостоке вынес решение об аресте.

Имена арестованных граждан России не разглашаются и они фигурируют в публикации только под своими инициалами. Все они оказались на территории Польши без получения вида на жительство и въездных виз.

Следствие утверждает, что арестованные действовали в Польше в качестве сборщиков средств и рекрутеров для преступных групп, включающих ИГ (запрещена в России) с октября 2014 года. Сеть, организованная обвиняемыми, действовала в нескольких польских городах, в том числе в Варшаве, и имела выход на Турцию.

Кроме того, группу подозревают в закупке и отправке в Сирию и Ирак вещевого довольствия и оружейных прицелов, а также содействии в оказании медицинской помощи раненым боевикам джихадистских группировок. В случае если эти обвинения будут доказаны, россиянам грозит до 12 лет тюремного заключения.