МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Законопроект, принятый Кабинетом министров Украины, о проверке литературы из России на антиукраинские высказывания является «продолжением попыток Украины ввести цензуру на всех направлениях, где это только можно сделать».

Такое мнение высказал член Общественной палаты (ОП) Новгородской области, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«При этом очевидно, что в значительной мере это плохо выполнимо, потому что многие из классиков литературы и авторы современной литературы по нынешним современным реалиям Украины будут считаться «антиукраинскими». Большинство из них не воспринимало Украину в качестве отдельного народа, а воспринимало Украину как Малороссию и украинский народ — как часть русского народа. Они прямо об этом говорили, такой позиции придерживалось большинство русских и украинских классиков 19 века», — заметил эксперт.

По мнению Григорьева, «данную ситуацию можно рассматривать только как продолжающиеся действия политического режима Украины по введению тотальной цензуры в СМИ, в книгах, в действиях людей». «Особенно стоит учитывать давление, которое сейчас идет, в том числе и убийства журналистов с пророссийской или просто объективной позицией, инакомыслящих журналистов, арест людей под предлогом антиукраинской позиции. Все это — введение цензуры и борьба с инакомыслием – ведется системно с нарушением всех европейских и общепринятых прав человека», — считает член ОП РФ.