МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Судьи Высокого суда Лондона ожидают прибавки к жалованию на 12–15 процентов, благодаря чему их доходы намного превысят 200 тысяч фунтов стерлингов в год, сообщает в среду британское издание Daily Mail.

Правительство страны согласилось с апреля 2017 года увеличить жалование 106 судей, которые в настоящее время получают в среднем около 180 тысяч фунтов в год, пытаясь таким образом решить проблему кадров.

Налогоплательщикам ожидаемое увеличение жалований судей обойдется в 3 миллиона фунтов в год, что намного превышает наложенное на государственный сектор в целом ограничение роста зарплат, которое ежегодно может составлять лишь 1 процент.

Конкретные данные роста судейского жалования стали известны лишь в ходе процесса, на котором рассматривался иск шести служителей Фемиды, оспаривающих изменения в системе выплаты пенсий.

Истцы утверждали, что были назначены на свои должности в «относительно раннем возрасте» (около 50 лет), что привело к их «дискриминации» при новых условиях назначения пенсионного обеспечения по сравнению с более пожилыми судьями. Кроме того, как напомнили адвокаты истцов, соглашаясь на назначения, при которых им пришлось отказаться от денежной карьеры в других областях юриспруденции без перспектив вернуться к ней после отставки, будущие судьи не могли предвидеть, что понесут такие финансовые потери при новой пенсионной схеме.

Запланированное повышение денежного содержания призвано, по плану правительства, компенсировать налоговые выплаты, которые придется делать вышедшим на пенсию судьям.

По информации Daily Mail, увеличение жалования, которое для некоторых судей может составить 27 тысяч фунтов, вызвал негодование других госслужащих.