МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. В ходе опроса общественного мнения в странах-членах Евросоюза выяснилось, что граждане не в полной мере доверяют средствам массовой информации и считают СМИ недостаточно независимыми, говорится в докладе, обнародованном в четверг Европейской комиссией.

Кроме того, по мнению авторов «Евробарометра», необходимо обеспечить свободу и безопасность выражения мнений участников дискуссий в Интернете.

Большинство респондентов (57 и 60 процентов соответственно) отметили, что и частные, и государственные СМИ в их странах несвободны от политического и коммерческого влияния. Противоположного мнения придерживаются лишь 38 и 35 процентов опрошенных.

Весьма небольшим оказался перевес положительных ответов на вопрос о доверии к информации, публикуемой СМИ (53 процента). Соответственно, 44 процента респондентов сообщили, что не доверяют информации, распространяемой СМИ.

Из всех средств массовой информации наибольшим доверием в ЕС пользуется радио (66 процентов), на втором месте телевидение и газеты (55 процентов). Гораздо меньше доверяют граждане Евросоюза социальным сетям (32 процента). При этом примечательно, что в возрастной группе от 15 до 24 лет уровень доверия к информации в соцсетях составляет 40 процентов.

В ходе проведения опроса респондентам был задан вопрос о том, известно ли им что-либо о деятельности национальных органов, занимающихся регулированием медиа-среды, и о степени их независимости. Результаты показывают, что лишь один из пяти опрошенных смог правильно назвать орган, в полномочия которого входит регулирование СМИ. 79 процентов респондентов либо не смогли назвать регулирующий орган, либо даже не подозревали о его существовании.

46 процентов участников опроса высказали мнение, что органы, регулирующие СМИ, не являются независимыми и испытывают определенное влияние со стороны власти и бизнеса. Противоположного взгляда придерживаются только 37 процентов опрошенных.

Семьдесят пять процентов респондентов ответили положительно на вопрос о том, приходилось ли им сталкиваться в Интернете с высказываниями, разжигающими ненависть и вражду, а также содержащими оскорбления и угрозы.

Авторов «Евробарометра» интересовали результаты опроса общественного мнения касательно плюрализма и независимости СМИ, а также степени доверия к работе средств массовой информации, оценка опыта участия в онлайн-дискуссиях.

Опрос проводился в конце сентября – начале октября этого года. В нем приняли участие примерно 28 тысяч граждан 28 государств-членов Европейского Союза.