МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Прокуратура Южной Кореи проводит расследование в связи с сообщениями о том, что администрация президента страны Пак Кын Хе вела черный список оппозиционно настроенных деятелей искусства и отказывала им в господдержке, сообщается в среду на сайте Financial Times.

По информации издания, в связи с расследованием обыски прошли в офисах и квартирах представителей ближайшего окружения Пак Кын Хе, в их числе министр культуры страны Чо Юн Сун и бывший глава администрации президента Ким Ки Чун. Бывший советник президента по вопросам образования и культуры Ким Санг Рюль вызван на допрос.

О существовании черного списка, в котором значились режиссеры, актеры, художники, и проблемах со свободой выражения мнения заявила группа деятелей искусства Южной Кореи, которая обнародовала соответствующее заявление.

Между тем 9 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента. Премьер-министр страны Хван Гё Ан стал исполняющим обязанности главы государства.

Пак Кын Хе обвиняется в покровительстве своей подруге Чхве Сун Силь, оказавшейся в центре коррупционного скандала. Чхве Сун Силь подозревают в оказании давления на ряд крупных компаний с тем, чтобы они перечисляли средства в подконтрольные ей фонды.

В настоящее время дело об импичменте Пак Кын Хе слушается в Конституционном суде Южной Кореи.