МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Суд в Южной Корее отказался выдать ордер на арест фактического главы Samsung Джей Ли, который, как утверждало обвинение, был замешан в коррупционном скандале вокруг президента Кореи Пак Кын Хе, сообщает в четверг британская Guardian.

Группа специальных прокуроров, ведущая расследование в отношении связей между президентом страны и ее подругой, Чхве Сун Силь, часто называемой «серым кардиналом» Южной Кореи, потребовала ареста Ли по обвинениям в подкупе, присвоении денежных средств с использованием служебных полномочий и лжесвидетельствовании.

В частности, утверждает следствие, Ли, являющийся сыном и «наследником» номинального главы компании, который находится в коме с 2014 года, передал Чхве Сун Силь 36,6 миллионов долларов в обмен на разрешение провести слияние двух компаний концерна со стороны правительства страны.

Со своей стороны Samsung заявил, что сделал эти выплаты под давлением президента Кореи и не ожидал в ответ никаких специальных льгот.

Суду потребовалось 18 часов, чтобы вынести свое решение об отказе в аресте Ли. Как заявил судья, после рассмотрения материалов и хода следствия, оснований необходимости ареста в настоящее время найдено не было.

Сторона обвинения выразила «глубокие сожаления» по поводу принятого решения и пообещала продолжить свою работу.

Тем не менее, это решение суда, как считается, осложнит расследование обвинений в коррупции, предъявленных президенту страны, которую подверг импичменту парламент Кореи, законность которого, однако, в течение пяти месяцев должен определить Конституционный суд.

Доходы концерна Samsung, который в Корее часто называют «государством в государстве», примерно равны пятой части всего ВВП страны, а личное состояние Джей Ли составляет, по оценкам, около 5,8 миллиардов долларов.