МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал во вторник решение по делу "Воронцов и другие против России", признав, что содержание подсудимых в металлической клетке во время судебного процесса ущемляет чувство их собственного достоинства, и постановив выплатить в пользу заявителей 18 тысяч евро.

Две жалобы были направлены в Страсбургский суд в октябре и декабре 2014 года, третья – в январе 2015 года. Все трое заявителей жаловались на нарушение их прав, гарантированных статьей 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ объединил все три жалобы в одно производство.

В итоге 3 тысячи евро по решению ЕСПЧ причитается Воронцову, по 7,5 тысячи евро – другим двум заявителям: Евгению Беляеву и Александру Сусарину. Кроме того, Страсбургский суд также постановил, что должны быть оплачены расходы Сусарина на адвокатские услуги в размере 1 тысячи евро. 

Примечательно, что ЕСПЧ уже рассматривал аналогичное дело. В 2012 году Страсбургский суд признал нарушение прав Александра Свинаренко и Валентина Сляднева, которые также жаловались на то, что их помещали в специальную металлическую клетку на время рассмотрения возбужденных в их отношении уголовных дел.

Российские власти тогда утверждали, среди прочего, что содержание подсудимых в клетке в зале суда - обычная мера безопасности.

Тем не менее, ЕСПЧ присудил Свинаренко и Слядневу около 15 тысяч евро в качестве компенсации. Российские власти настаивали на пересмотре этого решения в Большой палате, которая в июле 2014 года его подтвердила.