МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. В предоставлении убежища может быть отказано не только непосредственным исполнителям терактов, их организаторам и заказчикам, но и пособникам террористических групп, постановил во вторник суд ЕС в Люксембурге.

К такому решению суд пришел при изучении дела гражданина Марокко Мустафы Лоунани, осужденного в Бельгии в 2006 году «за активное участие» в деятельности одной из террористических организаций.

В 2010 году Лоунани обратился к бельгийским властям с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. При этом он утверждал, что опасается преследования в случае его возвращения в Марокко как «радикального исламиста и джихадиста». В удовлетворении просьбы Лоунани было отказано.

Решение об отказе было оспорено миграционными властями Бельгии в связи с тем, что деяния, за которые Лоунани был осужден, не квалифицировались законодательством страны как террористические акты и, соответственно, не являлись основанием для исключения его имени из списка соискателей убежища.

Это дело было передано на рассмотрение суда ЕС, перед которым бельгийский Государственный совет поставил вопрос о том, при каких обстоятельствах соискателю может быть отказано в предоставлении убежища, учитывая, что он совершил «деяния, противоречащие целям и принципам Организации Объединенных Наций», был осужден за членство в террористической организации, но не являлся при этом непосредственным исполнителем терактов.

Суд ЕС, обратив внимание на заявление о том, что Лоунани не совершал террористических актов, указал, тем не менее, что «деяния, противоречащие целям и принципам» ООН, не сводятся исключительно к терактам, как таковым, сославшись при этом на резолюцию ООН от 2014 года, в которой выражается озабоченность растущей угрозой со стороны международных террористических организаций.

Таким образом в предоставлении статуса беженца может быть отказано не только непосредственным исполнителям терактов, но и лицам, вовлеченным в деятельность по вербовке, организации, транспортировке или снабжению лиц, направляющихся в другие государства с целью совершения, планирования или подготовки террористических актов, говорится в решении европейского суда.

Суд ЕС постановил, что окончательное решение по таким делам остается за национальными компетентными органами и судами, однако отметил, что в деле Лоунани должны быть приняты во внимание такие факторы, как его членство в руководстве организации, официально признанной ООН террористической, и тот факт, что материальная поддержка группы с его стороны носила международный характер. По мнению суда, эти обстоятельства являлись достаточным основанием для отказа Лоунани в предоставлении статуса беженца.

Кроме того, указал суд, особенно важным обстоятельством, которое должны учесть компетентные органы Бельгии при рассмотрении просьбы Лоунани, является факт его осуждения за участие в деятельности террористической группы.