МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. Федеральный суд штата Массачусетс (Бостон) вынес решение, согласно которому российское ЗАО "Мединторг" должно выплатить около 1,9 миллиона долларов по иску управляющего конкурсной массой компании OPK Biotech LLC. Копия решения суда имеется в распоряжении агентства.

OPK Biotech LLC — зарегистрированная в штате Делавэр компания, головной офис которой располагался в городе Кембридж, штат Массачусетс. В апреле 2014 года кредиторы обратились в суд с заявлением о признании компании банкротом. Гарольд Мерфи, управляющий конкурсной массой OPK Biotech LLC, в рамках процедуры банкротства в сентябре 2016 года обратился с иском о нарушении ЗАО "Мединторг" взятых на себя обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров.

Согласно исковому заявлению (также имеется у РАПСИ) OPK Biotech LLC занималась продажами медицинского препарата Гемопюр, повышающего доставку кислорода к тканям. В декабре 2013 года две партии препаратов на общую сумму в 1,5 миллиона долларов были отправлены в Россию, однако заказчик — "Мединторг" — перечислил лишь 156,6 тысячи долларов.

По решению американского суда российская компания должна погасить задолженность в 1,4 миллиона долларов, а также выплатить проценты по ней в размере 12%, насчитываемые с 5 февраля 2014 года.

По данным агентства Bloomberg ЗАО "Мединторг" основано в 1994 году, офис компании располагается в Москве.