МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Судьям Апелляционного суда Англии и Уэльса посоветовали излагать свои решения более компактно и избегать излишнего многословия, сообщает в четверг британская газета The Telegraph.

Рекомендацию председателя Коллегии по гражданским делам Апелляционного суда Англии и Уэльса первой воплотила в жизнь судья Рафферти. Ее "краткое решение" состоит всего из 24 параграфов и содержит около тысячи двухсот слов. Этому примеру готовы последовать и нескольких коллег Рафферти.

Новый подход порывает с давней традицией судейского сословия Великобритании, требующей изложения решений в форме длинных многословных текстов, написанных запутанным юридическим языком. Так, например, на прошлой неделе решение одного из судей Апелляционного суда насчитывало более 20 тысяч слов.

Официальный представитель Судебной канцелярии подтвердил, что председатель Коллегии выступил за использование более кратких форм изложения решений в тех случаях, когда в них не затрагиваются вопросы права, а все относящиеся к делу факты отражены в решениях нижестоящих инстанций и не оспариваются в апелляционном порядке.

В таких случаях после краткого вступления позволительно сразу переходить к изложению решения по принципиальным вопросам, изложенным в апелляции, заявил он.

Такой же позиции по данному вопросу придерживается председатель Верховного суда Великобритании, который заявил в ноябре 2016 года, что многословные решения являются в лучшем случае тратой времени и бумаги, а в худшем – источником путаницы и неопределенности.