МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Правительство РФ согласилось выплатить 15 тысяч евро бизнесмену Амазаспу Абрамяну за неоказание надлежащей медицинской помощи в СИЗО №1 Перми, в связи с чем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) прекратил разбирательство по жалобе пострадавшего, сообщил РАПСИ руководитель правозащитной организации "Зона права" Сергей Петряков.

Абрамяна задержали в Перми в феврале 2015 года по подозрению в совершении преступления. Срок ареста неоднократно продлевался по решению суда. В апреле 2016 года Ленинский райсуд Перми признал Абрамяна виновным в даче взятки и оштрафовал его на 50 миллионов рублей. Решение вступило в законную силу.

"У него выявили целый букет тяжелых заболеваний. Врачи отмечали, что Абрамян нуждается в срочной операции. Но начальник СИЗ0 №1 Перми заявил, что провести операцию в закрытом учреждении невозможно из-за ее сложности, в то время как сотрудники изолятора не могли обеспечить надлежащее послеоперационное лечение мужчины", - рассказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, в Перми есть больница, полностью оборудованная для проведения необходимой операции и лечения пациента. "Медицинское учреждение было готово принять Абрамяна, но администрация СИЗО №1 оказалась неспособной обеспечить конвой на период лечения и постоперационной реабилитации (около 90 дней). Абрамян утверждал, что в следственном изоляторе он получал только обезболивающие. Эти препараты со своей задачей не справлялись, из-за чего мужчина испытывал сильные боли при любом положении", - сообщил Петряков.

ЕСПЧ в июне 2016 года коммуницировал жалобу Абрамяна на нарушение российскими властями статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав человека в части неоказания надлежащей медпомощи. Правительству РФ был задан ряд вопросов, однако вместо предоставления ответов российские чиновники предложили в сентябре заключить мировое соглашение с заявителем, фактически признав нарушение Конвенции.