МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял в пятницу решение отстранить российскую легкоатлетку, олимпийскую чемпионку Лондона Марию Савинову (Фарносову) от участия в соревнованиях на четыре года, сообщается в пресс-релизе суда.

Суд вынес решение по спору между Международной легкоатлетической ассоциацией (IAAF), Всероссийской федерацией легкой атлетики и бегуньи на средние дистанции Марии Савиновой "на основе ясных доказательств" того, что россиянка использовала допинг в период с 26 июля 2010 года (перед европейским чемпионатом в Барселоне) и до 19 августа 2013 (первенство мира в Москве).

CAS пришел к выводу, что тем самым спортсменка нарушила антидопинговые положения правил IAAF, относящиеся к употреблению запрещенных веществ.

Отсчет срока дисквалификации российской легкоатлетки начинается с 24 августа 2015 года, а ее спортивные результаты, полученные за соответствующий период, аннулируются. В том числе, по решению суда в Лозанне, Савинова лишается всех полученных ей за это время наград, медалей, включая золото Олимпиады-2012 за победу в беге на дистанцию 800 метров, и призовых денежных выплат.

Суд отметил, что в этом деле он выступил в качестве первой инстанции, действуя от лица ВФЛА, полномочия которой были прекращены перед вынесением решения по делу и не возобновлены до настоящего времени.