МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Гражданин Бельгии Хаким Элоуассаки приговорен к 28 годам заключения за убийство пленного, совершенное им в Сирии, где он воевал на стороне джихадистов, сообщает в понедельник новостное агентство Reuters.

Элоуассаки вернулся из Сирии в 2013 году после того, как получил там ранение в ходе боевых действий. Незадолго до этого правоохранительные органы Бельгии перехватили телефонный разговор молодого человека с подругой, перед которой тот хвастался убийством пленного.

Согласно материалам дела, в телефонном разговоре Элоуассаки заявил, что боевики потребовали от родственников одного из пленных выкуп в размере 70 тысяч евро, однако, когда тем не удалось собрать требуемую сумму, бельгиец застрелил его.

Суд в Амстердаме охарактеризовал его действия как "бесчеловечные и абсолютно неприемлемые".

Еще до отъезда в Сирию Элоуассаки состоял в группировке "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium), которая занимается вербовкой молодых бельгийцев в ряды террористических организаций, среди которых запрещенное в России "Исламское государство". В 2015 году лидер группировки и несколько ее участников были приговорены к длительным срокам заключения.

Всего же из Бельгии воевать на стороне джихадистов в Сирии и Ираке отправилось около 450 человек, что, в пересчете на душу населения, поставило своеобразный «рекорд» среди остальных европейских государств. В то же время некоторые из вернувшихся с Ближнего Востока боевиков стали соучастниками терактов в Бельгии, Франции и других странах Европы.