МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Суд присяжных, рассматривающий спор между Деонотеем Уайлдером и Александром Поветкиным, признал, что российский боксер употреблял мельдоний после того, как препарат был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в январе 2016 года, сообщает новостное агентство Reuters.

Присяжные согласились с адвокатами американского боксера, которые заявили, что позитивный результат одной из проб Поветкина, полученный после трех отрицательных, зафиксированных ранее, служит доказательством приема препарата после его запрета ВАДА.

По информации агентства, присяжным потребовалось менее часа, чтобы вынести решение в пользу Уайлдера.

Защита Поветкина заявила, в свою очередь, что будет настаивать на пересмотре решения из-за поведения адвоката Уайлдера, который, как утверждается, оказывал недолжное влияние на присяжных.

Следующее заседание суда состоится в апреле – мае 2017 года.

Уайлдер и промоутерская компания Di Bella Entertainment Inc. подали заявление в американский суд в июне 2016 года. Поводом для обращения в суд стал срыв поединка с Поветкиным, который не прошел тест на допинг. Как отмечается в исковом заявлении (имеется в распоряжении РАПСИ), допинг-проба российского боксера дала положительный результат на "опасное тонизирующее средство — запрещенный препарат мельдоний".

Вину за сорванный бой Уайлдер и Di Bella возложили на промоутера российского боксера Андрея Рябинского и его компанию "Мир бокса", обвинив их в неисполнении взятых на себя обязательств, из-за чего запланированный на 21 мая 2016 года бой в Москве не состоялся. При этом в качестве ответчиков заявлены Поветкин и "Мир бокса". Сумму ущерба, по заявлению американской стороны, должен определить суд, но он в любом случае оценивается не менее чем в 5 миллионов долларов.

Рябинский, "Мир бокса" и Поветкин, в свою очередь, подали иск к Уайлдеру, Di Bella и ее президенту Лу Дибелла, обвинив их в срыве поединка и разворачивании кампании по дискредитации российского боксера. По мнению российской стороны, Уайлдер и его промоутер поторопились с отказом от боя, не дождавшись решения Всемирного боксерского совета, по правилам которого организовывался бой. При этом российская сторона сослалась на разъяснения ВАДА касательно мельдония. В частности, на то, что препарат выводится из организма человека на протяжении месяцев и для установления точных сроков требуются дальнейшие научные исследования. Более того, по правилам ВАДА спортсмен может быть допущен до участия в состязаниях при незначительном уровне содержания мельдония в организме, и Поветкин на момент прохождения допинг-теста этим требованиям соответствовал, утверждает российская сторона.

Спор рассматривается в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, интересы россиянина представляют юристы фирмы Arnold & Porter Kaye Scholer LLP.