МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Шведский апелляционный суд оставил в силе приговор о пожизненном заключении выходцу из Руанды, который был осужден по обвинению в геноциде, сообщает в четверг новостное агентство Reuters.

Окружной суд Стокгольма установил, что беженец из Руанды, получивший гражданство Швеции в 2012 году, виновен в убийстве, покушении на убийство и похищении нескольких тысяч человек в этой африканской стране.

Мужчина был приговорен в мае 2016 года к пожизненному заключению за геноцид и совершение особо тяжких преступлений. По решению суда он должен выплатить компенсацию родственникам потерпевших.

Согласно шведскому законодательству национальные суды обладают юрисдикцией вести дела по обвинениям в преступлениях, совершенных за рубежом, в отношении граждан страны, а также граждан других государств.

Геноцид в Руанде имел место в апреле - июле 1994 года. За этот период членами местного племени хуту по приказу правительства страны были совершены массовые убийства представителей другой племенной группы – тутси. В ходе конфликта погибло, по разным оценкам, от 500 тысяч до 1 миллиона человек, среди которых тутси насчитывали около 70 процентов, остальные жертвы относятся к противникам режима из числа самих хуту. Общее число жертв составило до 20 процентов от всего населения страны.