МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Власти Гибралтара задержали одну из крупнейших яхт в мире, принадлежащую российскому миллиардеру Андрею Мельниченко, по требованию немецкой судостроительной фирмы Nobiskrug из-за задолженности в 15,3 миллиона евро, сообщает в понедельник британская ВВС.

По информации службы, после того как на судно накладывается арест, оно выставляется на продажу на закрытом аукционе, процедура проходит под надзором Верховного суда Гибралтара.

Особое внимание при этом уделяется команде арестованного судна, которую местные власти на время разбирательств принимают на полное обеспечение.

Парусная яхта А (Sailing Yacht A), зарегистрированная на Бермудах, предположительно обошлась Мельниченко не менее чем в 400 миллионов евро. Судно всего две недели назад покинуло верфь в Киле.

Длина яхты, построенной по проекту Филиппа Старка, водоизмещением 12,6 тысяч тонн, с подводным наблюдательным отсеком и современной навигационной системой, составляет 143 метра, а самая высокая из ее трех мачт достигает 100 метров.

Мельниченко приобрел яхту взамен другой, поменьше. Длина Motor Yacht A составляет всего 119 метров, ее водоизмещение - 5,5 тысяч тонн. Яхта, созданная также по проекту Филиппа Старка, была построена в 2008 году на немецкой судоверфи Blohm & Voss.

По данным Forbes состояние Мельниченко оценивается примерно в 13,2 миллиарда долларов, он занимается производством удобрений. Кроме того, у Мельниченко также бизнес в угольной отрасли и энергетике.