МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Апелляционный суд Вены удовлетворил во вторник запрос Соединенных Штатов на экстрадицию украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, подозреваемого в коррупции, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, постановление суда обжалованию не подлежит, но окончательное решение остается за министром юстиции Австрии.

Фирташ был арестован в Вене по запросу США еще в марте 2014 года и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 миллионов евро.

США обвиняют Фирташа наряду с другими пятью бизнесменами в даче взятки в 18,5 миллиона долларов официальным лицам в Индии для скорейшего согласования разрешения на добычу ильменита в штате Андхра Прадеш. 

Материалы уголовного дела против Фирташа с 2013 года лежат в федеральном суде Северного округа Иллинойса, где в случае экстрадиции бизнесмена будет проходить разбирательство. 

Адвокаты украинского предпринимателя, в числе которых бывший министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер, вновь заявили о политической мотивированности преследования Фирташа.