МОСКВА, 21 фев – РАПСИ.  В отношении депутата Верховной рады Андрея Артеменко, который рассказал о существовании плана по снятию санкций с России, предусматривающий сдачу Крыма в аренду, заведено уголовное дело, говорится в сообщении, появившемся во вторник на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Депутат от Радикальной партии подозревается в государственной измене, в ближайшее время он будет вызван на допрос. В случае неявки запрос на привлечение Артеменко к уголовной ответственности будет направлен в Верховную раду, отмечается в сообщении.

Скандальный план был передан Майклу Флинну за неделю до его ухода с поста советника президента США по вопросам национальной безопасности, утверждает американское издание The New York Times. В опубликованном 20 января на его страницах материале в числе прочих упоминался и Артеменко. Позже сам депутат признал в интервью украинскому изданию "Страна наличие плана, заявив, что в работе над ним принимали участие "несколько десятков депутатов из разных фракций" Верховной рады.